Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3937.
3937. Médaille de la Croix-Rouge et ordre de l'Aigle Blanc, Serbie
Argent et émaux, H 6 cm, poids brut 45 g. On joint un Ordre de la Légion d'Honneur et deux autres médailles, France, argent et bronze, L de 4 à 6 cm.
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 450
469. Voyage de M. de Saussure à la cime du Mont Blanc, Ier et IIe planche
Estimation : 400/600
999. Branche de corail blanc, Chine
A décor sculpté d'un enfant avec des pêches, 245 g, H 14 cm
Estimation : 300/500
3077. Médaille à motif de deux visages
Argent 925, D 4 cm
Estimation : 50/80
3121. Médaille retenant une pièce de 20 francs or Helvetia datée de 1915
Or 750, 6 g
Estimation : 150/200
3553. Guanyin, blanc de Chine, XIXe s
Porcelaine, H 19 cm
Estimation : 100/150
3563. Vue prise de l'Observatoire Janssen, sommet du Mont-Blanc, mardi 13 août 1901
Tirage argentique sur papier, 29x37 cm
Estimation : 300/500