Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

245. Paire de carafes design emboîtables

Dessinées par Mario Botta (1943) pour Cleto Munari, orfèvre Rossi & Arcandi, Vicenza, numéroté 21/99, argent 925, H 30 cm, 1700 g. Provenance: collection Marisa Perret-Rezzonico

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 3300

1’100 CHF

1. Paire de flambeaux à décor repoussé de larges fleurs et acanthes
Estimation : 400/600

1’700 CHF

22. Paire de chenêts à décor de figures fluviales, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

26. Paire de cache-pots, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

39. Suite de 4 coupes tripodes emboîtables
Estimation : 600/800

1’200 CHF

Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

216. Paire de flambeaux d'époque Restauration figurant des flamants
Bronze doré et bronze patiné, H 40 cm
Estimation : 600/800