Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

215. Pendule à musique d'époque Louis XVI en marbre blanc et bronze doré, signée Sellier à Paris

La partie centrale supportée par quatre termes à motifs des quatre saisons comprend le carillon et une plaque rectangulaire émaillée blanc indiquant les heures et les minutes. La partie supérieure est ornée au centre d'un cadran rond émaillé blanc supporté par trois putti et indiquant les jours et les mois. Deux clochetons de part et d'autres couvrent des pots à feux, socle en bois, 53x42x19 cmProvenance: Bayeux Enchères

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 60000

900 CHF

8. Service à thé blanc et or au chiffre de la reine Hélène d'Italie
Estimation : 500/700

1’300 CHF

21. Pendule religieuse d'époque Louis XIV
Estimation : 500/800

3’300 CHF

37. Boîte à cigarettes en quartz vert et intérieur d'onyx blanc
Estimation : 300/500

400 CHF

50. Ecole moderniste signée Decker
Estimation : 300/500

950 CHF

Estimation : 800/1200

800 CHF

Estimation : 800/1200