Jeudi 9 décembre 2021 12h

1’500 CHF

Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

Estimation : 1500/2000

550 CHF

263. Bol, Japon, époque Edo (1600-1868)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de poisson, D 20 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

Estimation : 200/300

500 CHF

Estimation : 200/300

850 CHF

266. Potiche, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

6’500 CHF

267. Potiche couverte, Chine, XIXe s
Porcelaine bleu blanc à motif de village de pêcheurs, H 44 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

268. Vase tulipier, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif floral, H 25 cm
Estimation : 400/600

10’000 CHF

269. Vase balustre, Chine dynastie Qing,
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragon, H 37 cm
Estimation : 400/600

270. Potiche couverte Chine début XXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

271. Kendi, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 400/600

500 CHF

272. Potiche couverte, Chine, fin XIXe-début XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 53 cm
Estimation : 500/800

750 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 36 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

Porcelaine émaillée bleu, blanc et or, D 24,5 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 28 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 2000/3000

800 CHF

277. Vase, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 300/500

450 CHF

278. Rince-pinceaux, Chine, marque yongzhen apocryphe
Porcelaine émaillée céladon, D 9 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

279. Suite de huit assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à motif de fleurs, D 23 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

280. Coupe sur pied, Chine, marque chenghua apocryphe
Porcelaine émaillée doucai à décor de personnages, H 10 cm
Estimation : 200/300

15’000 CHF

Estimation : 600/800

600 CHF

282. Trois tasses, famille rose, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome, D 8 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

283. Bassin, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de singes, D 27,5 cm
Estimation : 200/300

284. Paire de vases famille rose, Canton, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à motif de personnages, H 44 cm
Estimation : 1500/2000

900 CHF

285. Vase famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, H 24 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

287. Grand vase famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 45 cm
Estimation : 1000/1500

289. Paire de vases carrés, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 23 cm
Estimation : 1500/2000

1’400 CHF

290. Paire de potiches couvertes, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 40 cm
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

291. Paire de grands vases, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 2000/3000

292. Femme médecin, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, L 13 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

293. Paravent six feuilles, Japon, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 600/800

1’600 CHF

294. Importante tête de Bouddha, Asie du Sud-Est, XIXe s ou antérieur
Bois stuqué et laqué rouge, H 67 cm
Estimation : 1000/1500

295. Importante tête de Bouddha, style sukhothai, Thaïlande, XVIIIe s
Estimation : 4000/6000

296. Bouddha assis, Birmanie
Bronze, H 15 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

297. Bouddha assis, Birmanie
Albâtre, H 56 cm
Estimation : 400/600

298. Taureau Nandi, Inde, fin XIXe-début XXe s
Marbre, L 29 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

299. Main de bouddha, Thaïlande, XXe s
Bronze à patine verte, H 52 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

300. Bouddha assis, Thaïlande, XVIIIe s
Bronze, H 17,5 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

301. Grand Bouddha, Mandalay, Birmanie
Bronze patiné et bronze doré, incrustation de verre, H 135 cm
Estimation : 600/800

302. Tête de Bouddha, style Sukhothai, Thaïlande
Bronze, H 5,5 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

303. Paire de vases balustres probablement Japon, XIXe s
Bronze à motif en relief de scarabés et feuillage, H 18 cm
Estimation : 300/500

304. Grand plat en cloisonné, Chine ou Japon, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes, D 86 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

305. Tangka, Asie fin XIXe-début XXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

306. Tangka, Asie, XIXe s
Estimation : 600/800

600 CHF

307. Tangka, Asie, XIXe s
Estimation : 600/800

308. Ecole indienne XXe s
Scène de palais, gouache sur papier, 30x19 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

309. ANTIQUES MORE THAN 100 YEARS OLD Ecole moghole, Inde
Lettré lisant, pigments sur papier, 28x17 cm
Estimation : 600/800

1’200 CHF

Kali-Durga, pigments sur papier, 20x30 cm
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

Krishna et Radha, pigments sur papier, 20x30 cm
Estimation : 1000/1500