Mercredi 11 décembre 2019 18h30

200 CHF

587. Manteau long en léopard
Intérieur en soie noire, fermeture à boutons
Estimation : 300/500

220 CHF

588. Benjamin Fourrures, manteau long en vison foncé
Intérieur en soie noire, fermeture à clips, poches latérales
Estimation : 100/150

589. Benjamin Fourrures, manteau long en renard blanc
Intérieur en soie rose, fermeture à clips, poches latérales
Estimation : 300/500

900 CHF

Travail XIXème s, or 750, H 5 et 5,5 cm, 23 g
Estimation : 600/800

800 CHF

Travail ancien, or 585, H 4 cm, poids brut 14 g
Estimation : 200/300

500 CHF

Or 750, H 3,5 et 5 cm, 22 g
Estimation : 500/700

1’100 CHF

Or 585, H 5 cm, poids brut 23 g
Estimation : 400/600

800 CHF

594. Bracelet manchette souple à maille fantaisie
Or et or rose 585, L 18,5 cm, 37 g
Estimation : 600/800

380 CHF

Or 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 200/300

2’400 CHF

Or 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 500/700

1’600 CHF

Travail XIXème s, or 750, H env. 3 cm, 5 g
Estimation : 300/500

1’800 CHF

Or 750, doigt 52-12, 11 g
Estimation : 1800/2200

950 CHF

Travail XIXème s, or 750 et argent, H 4 cm, poids brut 13 g
Estimation : 400/600

3’000 CHF

Or 585, doigt 53-13, poid brut 5 g
Estimation : 400/600

900 CHF

Or gris 750, L 12 cm, 16 g
Estimation : 500/700

1’200 CHF

Or et argent, D env. 2 cm, poids brut 6 g
Estimation : 200/300

1’200 CHF

603. Bracelet manchette à maille gourmette double
Or 750, L 19 cm, 44 g
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Travail fin XIXème s, or et platine 950, H 2, 3 et 4 cm, 18 g
Estimation : 500/700

500 CHF

Or 750, H 6 cm, poids brut 25 g
Estimation : 500/700

1’400 CHF

606. Lot de deux bracelets jonc ciselés
Or et or gris 750, D 6 et 6,5 cm, 49 g
Estimation : 1200/1800

2’400 CHF

Travail XIXème, or 750, taille ajustable, poids brut 81 g
Estimation : 2000/3000

2’400 CHF

Travail XIXème s, Or 750, taille ajustable, poids brut 82 g
Estimation : 2000/3000

350 CHF

609. Broche-pendentif ciselée sertie de demi-perles
Travail XIXème, or 750, H 8 cm, 15 g
Estimation : 300/500

800 CHF

Or 750, doigt 47-17, 10 g
Estimation : 400/600

900 CHF

Estimation : 300/500

2’600 CHF

612. Ensemble de quatre bracelets joncs à décor filigrané
Or 750, D 5,5 cm, 78 g
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

Travail ancien, or 585 et argent, H 9 cm, 34 g
Estimation : 400/600

600 CHF

614. Bague solitaire sertie d'un diamant taille rose
Or gris 750, doigt 59-19, 3 g
Estimation : 300/500

850 CHF

615. Bague solitaire sertie d'un diamant taille rose
Or gris 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 300/500

2’400 CHF

616. Bracelet manchette souple à maille fantaisie ciselée
Travail XIXème s, or 750, L 18 cm, 74 g
Estimation : 1800/2200

1’300 CHF

617. Collier à maille gourmette fantaisie
Or 750, L 41 cm, 41 g
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

Or gris 750, doigt 20-60, 14 g
Estimation : 600/800

1’300 CHF

619. Bracelet souple composé de huit maillons fantaisie
Or 750, L 18 cm, 45 g
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

Or 750, H 7,5 cm, 16 g
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

621. Collier à maille gourmette
Or 750, L 50 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500

8’000 CHF

Or 750 et platine, D 6 cm, 49 g
Estimation : 1500/2000

1’300 CHF

Or 585, H 4,5 cm, poids brut 13 g
Estimation : 400/600

8’000 CHF

Circa 1910, or et or gris 750 ou platine, 35 g
Estimation : 1200/1800

Estimation : 15000/20000

350 CHF

626. Broche-clip sertie d'un saphir trapèze entouré de diamants
Or et or gris 585, H 3 cm, 8 g
Estimation : 200/300

600 CHF

Or gris 750, env. 1,5x3 cm, 5 g
Estimation : 200/300

1’100 CHF

628. Broche barrette sertie de diamants en chute (total env. 2,5 ct)
Platine 950, L 6,5 cm, 7 g
Estimation : 400/600

2’800 CHF

629. Etui strié, poussoir serti d'un saphir taille cabochon
Or 750, 8x5,5 cm, 102 g
Estimation : 2000/3000

750 CHF

630. Broche à motif de V sertie de saphirs, de rubis et de diamants
Or gris 750, H 3 cm, 3 g
Estimation : 150/200

4’000 CHF

Or 750, L 54 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

632. Bracelet retenant de nombreuses pendeloques
Or 750, L 18 cm, poids brut 104 g
Estimation : 1500/2000

4’600 CHF

633. Poudrier à décor guilloché s'ouvrant sur un miroir
Or 585, 9,5x8 cm, poids brut 265 g
Estimation : 2500/3500

1’100 CHF

Or 750, H 6,5 cm, 5 g
Estimation : 400/600

4’300 CHF

Or 750, L 18 cm, 150 g
Estimation : 3500/4500

800 CHF

Platine 950, doigt 60-20, 22 g
Estimation : 500/700

1’700 CHF

637. Sautoir orné de motifs en ivoire
Or 750, L 82 cm, poids brut 63 g
Estimation : 1200/1800

500 CHF

638. Broche-clip stylisée à décor de volutes
Or 750, H 4,5 cm, 19 g
Estimation : 500/700

1’900 CHF

639. Broche à motif du drapeau grec sertie de saphirs et de diamants
Or 750, 1,5x2 cm, 5 g
Estimation : 200/300

2’400 CHF

640. Bracelet formé de six bracelets joncs retenus par une barrette
Or 750, D 6,5 cm, 85 g
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

Fermoir en or 585, L 41 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

Or gris 750, L ajustable jusqu'à 45 cm, poids brut 3 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Or gris 750, H 1,5 cm, poids brut 3 g
Estimation : 300/500

250 CHF

644. Bague sertie d'une perle rehaussée de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, 10 g
Estimation : 300/500

950 CHF

Or gris 750, H 3 cm, poids brut 18 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, poids brut 5 g
Estimation : 800/1200

Or gris 750, H 4 cm, poids brut 19 g
Estimation : 4000/6000

500 CHF

648. Bague sertie d'une perle baroque entourée de diamants
Or 750, doigt 52-12, 13 g
Estimation : 300/500

1’800 CHF

649. Collier à maille gourmette
Or 750, L 41 cm, 59 g
Estimation : 1500/2000

2’800 CHF

Estimation : 300/500

2’800 CHF

Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 300/500

3’200 CHF

Estimation : 400/600

850 CHF

Estimation : 400/600

3’300 CHF

Estimation : 700/900

1’600 CHF

Estimation : 500/700

1’500 CHF

657. Lot de neuf opales polies sur papier (total env. 125,3 ct)
Lot de neuf opales polies sur papier (total env. 125,3 ct)
Estimation : 300/500

500 CHF

Estimation : 500/700

1’600 CHF

659. Tanzanite taille rectangle sur papier (8,2 ct)
Tanzanite taille rectangle sur papier (8,2 ct)
Estimation : 400/600

5’000 CHF

660. Tanzanite taille troïda sur papier (24,6 ct)
Tanzanite taille troïda sur papier (24,6 ct)
Estimation : 1500/2000

330 CHF

661. Saphir taille coussin sur papier (3,2 ct)
Saphir taille coussin sur papier (3,2 ct)
Estimation : 300/500

4’500 CHF

662. Saphir taille coussin sur papier (5,05 ct)
Saphir taille coussin sur papier (5,05 ct)
Estimation : 500/700

3’300 CHF

663. Saphir taille poire sur papier (5,3 ct)
Saphir taille poire sur papier (5,3 ct)
Estimation : 500/700

1’200 CHF

Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

665. Emeraude taille poire sur papier (3,6 ct)
Emeraude taille poire sur papier (3,6 ct)
Estimation : 400/600

850 CHF

666. Emeraude taille émeraude sur papier (3,5 ct)
Emeraude taille émeraude sur papier (3,5 ct)
Estimation : 500/700

5’000 CHF

667. Emeraude taille émeraude sur papier (3,5 ct)
Estimation : 400/600

6’000 CHF

668. Emeraude taille émeraude sur papier (5,6 ct)
Emeraude taille émeraude sur papier (5,6 ct)
Estimation : 500/700

13’000 CHF

669. Emeraude taille émeraude sur papier (11,2 ct)
Emeraude taille émeraude sur papier (11,2 ct)
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

670. Emeraude taille émeraude sur papier (4,4 ct)
Emeraude taille émeraude sur papier (4,4 ct)
Estimation : 400/600

1’400 CHF

Or 916, 40 g
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Or 900, 32 g
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

673. Pièce turque montée en pendentif
Pièce en or, 36 g
Estimation : 800/1200

550 CHF

674. Pièce commémorative à l'effigie de Jean XXIII datée de 1962
Estimation : 450/550

1’300 CHF

675. Pièce turque montée en pendentif
Pièce en or, 36 g
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

Or 750, L 41,5 cm, poids brut 83 g
Estimation : 1800/2200

1’400 CHF

Or 750, L 17 cm, 43 g
Estimation : 1000/1500

900 CHF

Or 750, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 400/600

3’300 CHF

679. Bracelet à maille fantaisie sertie de rubis taille cabochon
Or 750, L 21 cm, poids brut 91 g
Estimation : 2500/3500

4’300 CHF

Or 750, D env. 4,5 cm, 36 g
Estimation : 1200/1800

3’200 CHF

681. Bonebakker, bracelet à maille gourmette
Or 750, L, 20,5 cm, 115 g
Estimation : 3000/5000

3’200 CHF

682. Bonebakker, bracelet à maille gourmette
Or 750, L 20 cm, 119 g
Estimation : 3000/5000

700 CHF

683. Collier retenant un motif en drapé serti de diamants et de rubis
Or 585, L 42 cm, 28 g
Estimation : 500/700

650 CHF

Or 750, D 6 cm, poids brut 23 g
Estimation : 500/700

550 CHF

Or 585, L 19 cm, 36 g
Estimation : 500/700

4’200 CHF

686. Sautoir à maille gourmette tressée
Or 750, L 78 cm, 147 g
Estimation : 4000/6000