Mercredi 23 septembre 2020 12h

430 CHF

285. Henri Paquet  (1898-1975)
Saint-Georges et le Dragon, terre cuite, H 30 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

286. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Vase et bougeoir, bois sculpté, H 9 et 15 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

287. Frédéric Schmied (1893-1972)
Cavalier, plâtre, signé, H 22 cm
Estimation : 150/200

288. Frédéric Schmied (1893-1972)
Estimation : 200/300

289. Frédéric Schmied (1893-1972)
Jeune femme les bras relevés, plâtre, signé, H 76 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

290. Pedro Meylan (1890-1954)
Buste d'enfant, plâtre, signé et daté 1940, H 40 cm
Estimation : 150/200

291. Attribué à Vivaldo Martini (1908-1989
Autoportrait présumé de l'artiste, plâtre patiné, H 30 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

292. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Jeune femme à la source, plâtre d'atelier, H 83 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

293. Frédéric Schmied (1893-1972)
Cheval de trait et poulain, deux plâtres, signés, H 22 et 26 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

294. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 600/800

800 CHF

295. Bol dingyao, Chine, dans le style de la dynastie Song
Grès émaillé blanc à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

296. Vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

100 CHF

297. Vase évasé, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de jardin, H 17 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

298. Vase meiping, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc bleu à décor d'un jardin animé, H 22 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

Estimation : 150/200

110 CHF

300. Bitong, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

1’600 CHF

301. Vase meiping, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc et rouge à décor de kilins, H 35 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

302. Paire de vases yuhuchunping , Chine, fin XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 16 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 11 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

304. Bitong, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de dragons, H 14 cm
Estimation : 120/150

305. Soucoupe, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)
Porcelaine émaillée monochrome rouge, D 15,5 cm
Estimation : 150/200

306. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée jaune et blanc, H 32 cm
Estimation : 200/300

307. Soucoupe, Chine, probablement XIXe s, marque Kangxi apocryphe
Estimation : 300/500

300 CHF

308. Vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome, H 36 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

309. Bol junyao, Chine, probablement XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

310. Grande jarre, Chine, XXe s
Céramique à glaçure noire, H 77 cm
Estimation : 200/300

311. Grand vase monochrome, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon clair craquelé,H 47 cm
Estimation : 600/800

100 CHF

312. Paire d'assiettes ajourées, Chine, Compagnie des Indes
Estimation : 150/200

800 CHF

313. Paire de vases famille rose, Chine XIXe s
Estimation : 300/500

1’000 CHF

314. Paire de coqs, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

315. Plaque de porcelaine, Chine, XIXe s
Emaux polychromes à décor d'un paysage, 30x42 cm
Estimation : 200/300

316. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

650 CHF

317. Grand plat, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

650 CHF

318. Grand vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de tigres jouant, H 46 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

319. Vase, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

550 CHF

320. Paire de vases, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

550 CHF

321. Bol, Chine, marque Seika Chinpin, Chine, époque République
Estimation : 500/800

550 CHF

322. Vase famille verte, Chine, période Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à motifs floraux, H 24 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

323. Pendentif disque Bi, Chine
Jade sculpté et ajouré, 12,5x10 cm
Estimation : 300/500

324. Coq en jade, Chine
L 4 cm
Estimation : 300/500

325. Coupe polylobée, Chine
Jade, 16x9x3,3 cm
Estimation : 400/600

326. Chèvre en jade, Chine
L 4,5 cm
Estimation : 500/800

327. Chien couché en jade, Chine
L 4 cm
Estimation : 500/800

6’000 CHF

328. Sceptre Ruyi, Chine, Dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

329. Jeune femme nue avec un panier d'abondance, Chine
Corail sculpté, L 11 cm, 125 g
Estimation : 500/800

170 CHF

330. Guanyin sur un phénix, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté et gravé, H 21 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

Ivoire sculpté, D 5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

332. Guanyin, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté, H 31 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

333. Poids à rouleaux aux jumeaux Hoho, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté et gravé, 16x14 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

334. Ensemble de quatre livres, Chine, circa 1900
Estimation : 300/500

335. Ecole chinoise, XIXe s
Estimation : 500/800

336. Ecole chinoise, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

350 CHF

337. Portrait d'un ancêtre, Chine, XIXe s
Encre et gouache sur papier, 100x58 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 800/1200

Paysages, montées en rouleaux, 23x24 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Paysages, en feuillles, 30x24 cm
Estimation : 2000/3000

Estimation : 15000/20000

Estimation : 15000/20000

550 CHF

343. Ecole chinoise, XIXe s
Estimation : 200/300

344. Grand vase balustre en cloisonné, Japon, XIXe s
Estimation : 300/500

345. Vase à anse de style archaÏque, Chine, XXe s
Bronze à patine verte, H 24 cm
Estimation : 200/300

346. Vase ovoïde de style archaïque, Chine, XIXe s
Bronze à patine noire à décor de masque de taotie, H 23 cm
Estimation : 200/300

Bronze à patine foncée à décor en léger relief, H 29 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

348. Brûle-parfum, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Bronze à patine foncée à décor de pampres de vigne, 11,5x14,5 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

349. Tambour de bronze, Culture Dong Song, actuel Vietnam
Bronze patiné à décor en léger relief, 44x62 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

350. Grand vase hexagonal, Chine ou Japon, XIXe s
Bronze, H 87 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

351. Bouddha assis en varada-mudrā, art sino-tibétain, XXe s
Bronze doré et patiné noir, H 23 cm
Estimation : 400/600

352. Bouddha assis, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze doré, H 13,5 cm
Estimation : 600/800

480 CHF

353. Grand coffre en camphrier, Chine, début XXe s
Bois et métal, 42x84x47 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

354. Console rectangulaire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois et pierre, 80x124x45 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

355. Console rectangulaire, Chine, dans le style de la dynastie Ming
Bois verni, 78x98x31 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

356. Meuble d'apothicaire, Chine
Bois au naturel, dix tiroirs, 102x41 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

357. Console rectangulaire, Chine, fin XIXe-début XXe s
Bois naturel et bois noirci, quatre tiroirs, 79x114x57 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

358. Grande console, Chine ou Vietnam, fin XIXe s, début XXe s
Bois au naturel, 93x196x50 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

359. Armoire, Corée, début XXe s
Quatre vantaux, bois au naturel, 130x86x40 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

360. Tansu à six tiroirs, Corée
Bois au naturel et métal, 41,5x59x29 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

361. Paravent quatre feuilles, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

362. Paire de petits cabinets, Chine, XXe s
Bois au naturel, 70x52x36 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

363. Paire de sellettes rectangulaires, Chine, XIXe s
Bois sculpté et ajouré, 84x42x31 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

364. Bibliothèque, Inde, début du XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

365. Meuble à riz, Asie du Sud-Est
Estimation : 400/600

200 CHF

366. Boîte rectangulaire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300

240 CHF

367. Boîte, Japon, début XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

368. Trois masques, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Terre cuite, H 15 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

369. Ecole vietnamienne, circa 1950
Estimation : 200/300

240 CHF

370. Thành Lễ (1931)
Estimation : 200/300

100 CHF

371. Mandala, Inde, XIXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

372. Miniature, Inde, Rajahstan, XXe s
Scène galante nocturne, gouache sur papier, 31x22 cm
Estimation : 200/300

373. Ecole indienne, XIXe s-XXe s
Scène de cour dans un jardin, gouache sur papier, 30x20 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

374. Ecole indienne, XXe s
Maharaja à cheval, miniature sur papier, 28x18 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

375. Ecole indienne, début XXe s
Scène de cour, miniature sur papier, 26x35 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

376. Miniature, Jodhpur, XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

377. Miniature indienne, XXe s
Les 10 avatars de Vishnu, gouache et or sur papier, 24x28 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

378. Ecole indienne, XXe s
Estimation : 300/500

379. Ecole indienne, XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

380. Ecole de Bikaner, XXe s
Vishnu et Lakshmi, gouache sur papier, 29x36 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

381. Ecole de Delhi
Miniature figurant un peintre, pigments sur papier, 27x19,5 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

382. Ecole indienne
Estimation : 400/600

500 CHF

383. Yantra, diagram Jaïn, Inde, XIXe s
Estimation : 500/800

384. Ecole de Nadthwara, fin XIXe s
Estimation : 500/800