3502. Aiguière dans le style Song, Chine, XXe s
Céramique émaillée crème à décor incisé de dragons, H 29 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
3503. Ecole chinoise
Les métiers, paire d'aquarelles sur papier, 35,5x29 cm
Estimation : 150/200
260 CHF
3504. Paire de vases balustres en cloisonné, Chine
Cuivre et émaux bleu et blanc, H 26 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3507. Ensemble de cinq snuff bottles, Chine
Verre, porcelaine et divers, H de 7,5 à 8 cm
Estimation : 150/200
950 CHF
3508. Vase rouleau, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200
100 CHF
3510. Rince-pinceaux, Chine, XXe s
Estimation : 150/200
100 CHF
3511. Tête de bouddha, Asie du Sud-Est, XVIIIe-XIXe s
Laque sèche rouge, H 13 cm
Estimation : 150/200
3512. Vase cornet à anses, Chine, XIXe s
Bronze à décor d'oiseaux, marque sous la base, H 19 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
3514. Paire de vases balustres sang de boeuf, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 23 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3515. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Estimation : 150/200
3516. Brûle-parfum tripode, Chine, début XXe s
Bronze à patine brune, H 14 cm
Estimation : 150/200
3518. Bol et une soucoupe, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor mandarin, D 9 et 5,5 cm
Estimation : 150/200
3519. Paire de vases à anses en forme de grotesque, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, H 12,5 cm
Estimation : 150/200
3520. Paire de vases à anses mouvementées, Chine
Estimation : 150/200
100 CHF
3521. Trois brûle-parfum tripodes, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200
3523. Vase, Chine, XXe s
Pierre sculptée et ajourée à décor de fleurs en relief, H 29 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3524. Neuf tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre peint à l'intérieur, pierre et porcelaine, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 150/200
350 CHF
3527. Onze pots à chaux, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Grès émaillé brun, H de 3,5 à 8 cm
Estimation : 200/300
3535. Rince-pinceaux tripode, Chine, dans le style Song
Porcelaine émaillée céladon et bordeaux, D 14 cm
Estimation : 150/200
3536. Tanka en soie, Tibet, XIXe-XXe s
Figurant une divinité et ses acolytes, 92x64 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3537. Collier de perles en turquoise
Pendentif en métal à décor d'une divinité sur un animal, L 50 cm
Estimation : 150/200
3538. Trois amulettes, un sceau et un petit vase, Chine
Pierre sculptée, L de 5 à 8 cm
Estimation : 300/500
480 CHF
3539. Lot de deux bracelets, l'un probablement Tibet
Estimation : 200/300
40 CHF
3542. Plateau rectangulaire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Métal à décor en léger relief de geisha, 8x20 cm
Estimation : 50/80
50 CHF
3543. Vase balustre, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 26 cm
Estimation : 80/120
3545. Grand plat, Japon, début XXe s
Porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs, D 39 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3546. Grand plat Imari polylobé, Japon, XXe s
Estimation : 100/150
220 CHF
3547. Petit cabinet, Japon, XXe s
Estimation : 100/150
330 CHF
3549. Paravent quatre feuilles, Japon, époque Meiji
Soie et fil de métal à décor de singes jouant, 180x240 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3551. Page de livre orné d'une miniature, Inde XIXe s
Estimation : 150/200
3553. Fragment de page de coran, XIXe
Gouache et pigments dorés sur papier, 11x13 cm
Estimation : 100/150
200 CHF
3555. Ecole indienne, XXe s
Ronde de divinités, peinture sur tissu, Inde, 167x107 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
3556. Six miniatures sur ivoire, Inde, circa 1980
Série Rag Mala, gouache sur ivoire, 15x9 cm
Estimation : 300/500
220 CHF
3557. Astrolabe planisphérique, Moyen-Orient, XXe s
Laiton gravé, D 9 cm
Estimation : 100/150
3558. Coiffe Ottomane, début XXe s
Estimation : 100/150
3559. Deux miniatures à sujet de lettrés, Iran
Gouache et or sur ivoire, 8x5,5 cm
Estimation : 80/120
80 CHF
3560. Boîte rectangulaire, Iran
Argent à décor de rinceaux et scène émaillée, 2x19x9 cm
Estimation : 100/150
3563. Paire de pages enluminées, Perse, XIXe s
Scènes de banquet, gouache et encre sur papier, 30x20 cm
Estimation : 200/300
90 CHF
3565. VITALI, Lamberto
Estimation : 150/200
50 CHF
3566. STENDHAL: Le Rouge et le Noir, Paris, 1922
Edition limitée à 380 exemplaires
Estimation : 80/120
260 CHF
Estimation : 80/120
380 CHF
3569. Ovide, l'Art d'Aimer, Paris, 1923
Ovide, l'Art d'Aimer, Paris, 1923
Estimation : 80/120
50 CHF
Estimation : 100/150
140 CHF
Estimation : 100/150
150 CHF
3572. Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Belin, 1813
Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Belin, 1813
7 vol. i...
Estimation : 100/150
100 CHF
Estimation : 100/150
100 CHF
3574. Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette, 1886
Estimation : 100/150
- TACITE: Annales. Paris, 1774; 2 vol.
- TACITE: Histoire. Paris...
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
110 CHF
3577. LUCRECE: Della Natura Delle Cose Libri Sei. Amsterdam, 1754
LUCRECE: Della Natura Delle Cose Libri Sei. Amsterdam, 1754
2 vo...
Estimation : 100/150
120 CHF
Un vol. Tribune éditions, signé et dédicacé, 30x23 cm
Estimation : 200/300
120 CHF
3579. Collection de huit volumes, La Pléiade
dont Baudelaire, Tchékov et Saint-Simon (album)
Estimation : 150/200
100 CHF
3581. Lettre manuscrite signée Marlborough
Au sujet d'une rente, datée du 27 novembre 1718, 37x24 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3582. Ernest Bieler (1863-1948)
Album officiel de la Fête des Vignerons, Vevey, 1905
Estimation : 150/200
260 CHF
In 4°, cartonnage de papier jaspé ancien.
Estimation : 150/200
3584. LUCAIN: La Pharsalle: Rouen et Paris, 1659
In 12, veau orné postérieur.
Estimation : 150/200
170 CHF
Estimation : 150/200
300 CHF
Estimation : 200/300
200 CHF
3587. BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Paul et Virginie, Paris, Curmer, 1838
Estimation : 200/300
300 CHF
3588. Trattato Della Pittura Di Lionardo Da Vinci. Milano, 1804
In 8°, vélin postérieur. Portrait et figures hors texte gravées.
Estimation : 300/500
300 CHF
3589. Bosshard, catalogue des peintures et lettre manuscrite
Un dessin à la mine de plomb cachet au dos, litho
Estimation : 400/600
120 CHF
3590. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Portrait de femme, tirage argentique, signé, 26x34 cm
Estimation : 100/150
3591. Portrait de Jean-Marie Musy président de la Confédération
Tirage argentique, signé, 14x10 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
3595. Portrait dédicacé de Fernandel
Tirage argentique, signé et daté 1939, 22x17 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3596. Jean Barthet (1920-2000)
Brigitte Bardot, photographie en noir et blanc, 50x41 cm
Estimation : 200/300
1’000 CHF
3597. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Vue de Grèce, tirage argentique, signé, 57,5x40 cm
Estimation : 200/300
3598. John Graz (1891-1980)
Estimation : 50/80
40 CHF
3599. Evert van Muyden (1853-1922)
Lionne, gravure, signée à la mine de plomb, 8x14 cm
Estimation : 50/80
50 CHF
3601. Gordon Fagetter (1948)
Estimation : 100/150
3602. Mario Marioni (1910-1987)
Estimation : 100/150