Lundi 21 septembre 2020 12h

3502. Aiguière dans le style Song, Chine, XXe s
Céramique émaillée crème à décor incisé de dragons, H 29 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3503. Ecole chinoise
Les métiers, paire d'aquarelles sur papier, 35,5x29 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3504. Paire de vases balustres en cloisonné, Chine
Cuivre et émaux bleu et blanc, H 26 cm
Estimation : 150/200

3505. Disque Bi en jade, Chine
D 3 cm
Estimation : 150/200

3506. Jade, Chine
A motif de félin, L 3 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3507. Ensemble de cinq snuff bottles, Chine
Verre, porcelaine et divers, H de 7,5 à 8 cm
Estimation : 150/200

950 CHF

3508. Vase rouleau, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3509. Théière, Chine, XXe s
Grès à décor d'un crabe, H 10 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3510. Rince-pinceaux, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3511. Tête de bouddha, Asie du Sud-Est, XVIIIe-XIXe s
Laque sèche rouge, H 13 cm
Estimation : 150/200

3512. Vase cornet à anses, Chine, XIXe s
Bronze à décor d'oiseaux, marque sous la base, H 19 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3514. Paire de vases balustres sang de boeuf, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 23 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3515. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

3516. Brûle-parfum tripode, Chine, début XXe s
Bronze à patine brune, H 14 cm
Estimation : 150/200

3517. Pot à gingembre, Chine
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 25 cm
Estimation : 150/200

3518. Bol et une soucoupe, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor mandarin, D 9 et 5,5 cm
Estimation : 150/200

3519. Paire de vases à anses en forme de grotesque, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, H 12,5 cm
Estimation : 150/200

3520. Paire de vases à anses mouvementées, Chine
Estimation : 150/200

100 CHF

3521. Trois brûle-parfum tripodes, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

3522. Idole Bulul, Luzon, Philippes, XIXe-XXe s
Os sculpté et ajouré, H 6 cm
Estimation : 150/200

3523. Vase, Chine, XXe s
Pierre sculptée et ajourée à décor de fleurs en relief, H 29 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3524. Neuf tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre peint à l'intérieur, pierre et porcelaine, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3525. Vase balustre, Chine XIXe s
Porcelaine sang de bœuf, H 22,5 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3526. Vase, circa 1900
Porcelaine à décor de personnages, H 26 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3527. Onze pots à chaux, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Grès émaillé brun, H de 3,5 à 8 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3528. Deux boîtes, Asie du Sud-Est
Bois laqué polychrome, 26x35 cm
Estimation : 200/300

3529. Tête de Bouddha, Thaïlande, XIXe s
Bronze, H 11 cm
Estimation : 200/300

3530. Bouilloire, Chine
Fonte, H 17 cm
Estimation : 150/200

3531. Un disque et une figurine d'animal, Chine
Cornaline, 2 et 2,5 cm
Estimation : 150/200

3532. Deux amulettes, Chine
Jade céladon, L 7 et 7,5 cm
Estimation : 200/300

3533. Six bagues
Jade, D de 2 à 2,5 cm
Estimation : 150/200

3534. Broche à cheveux et pendentif, Chine
Jade céladon et corail, L 11 cm
Estimation : 200/300

3535. Rince-pinceaux tripode, Chine, dans le style Song
Porcelaine émaillée céladon et bordeaux, D 14 cm
Estimation : 150/200

3536. Tanka en soie, Tibet, XIXe-XXe s
Figurant une divinité et ses acolytes, 92x64 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3537. Collier de perles en turquoise
Pendentif en métal à décor d'une divinité sur un animal, L 50 cm
Estimation : 150/200

3538. Trois amulettes, un sceau et un petit vase, Chine
Pierre sculptée, L de 5 à 8 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

3539. Lot de deux bracelets, l'un probablement Tibet
Estimation : 200/300

200 CHF

3540. Chapelet de perles d'ambre
L 73 cm
Estimation : 200/300

3541. Neuf jades de style archaïque
L de 5 à 12 cm
Estimation : 800/1200

40 CHF

3542. Plateau rectangulaire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Métal à décor en léger relief de geisha, 8x20 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3543. Vase balustre, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 26 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3544. Tansu à cinq tiroirs, Japon
Bois au naturel et métal, 30x31x28 cm
Estimation : 100/150

3545. Grand plat, Japon, début XXe s
Porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs, D 39 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3546. Grand plat Imari polylobé, Japon, XXe s
Estimation : 100/150

220 CHF

3547. Petit cabinet, Japon, XXe s
Estimation : 100/150

130 CHF

3548. Masque No, Japon, fin XIXe
Bois laqué et polychrome, H 19 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3549. Paravent quatre feuilles, Japon, époque Meiji
Soie et fil de métal à décor de singes jouant, 180x240 cm
Estimation : 200/300

3550. Porte miniature, Inde, XXe s
Bois, laiton et miroir, 53x46 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3551. Page de livre orné d'une miniature, Inde XIXe s
Estimation : 150/200

3552. Fragment de textile, Benaras
Soie et fils de métal, 18x10,5 cm
Estimation : 100/150

3553. Fragment de page de coran, XIXe
Gouache et pigments dorés sur papier, 11x13 cm
Estimation : 100/150

3554. Nandi sur un piédestal, Inde, XIXe s
Bronze, 9,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3555. Ecole indienne, XXe s
Ronde de divinités, peinture sur tissu, Inde, 167x107 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3556. Six miniatures sur ivoire, Inde, circa 1980
Série Rag Mala, gouache sur ivoire, 15x9 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3557. Astrolabe planisphérique, Moyen-Orient, XXe s
Laiton gravé, D 9 cm
Estimation : 100/150

3558. Coiffe Ottomane, début XXe s
Estimation : 100/150

3559. Deux miniatures à sujet de lettrés, Iran
Gouache et or sur ivoire, 8x5,5 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3560. Boîte rectangulaire, Iran
Argent à décor de rinceaux et scène émaillée, 2x19x9 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

3561. Deux cadres, Iran
Argent, 30x24 et 17x14 cm
Estimation : 150/200

3562. Paire de vases balustres
Laiton, H 19,5 cm
Estimation : 150/200

3563. Paire de pages enluminées, Perse, XIXe s
Scènes de banquet, gouache et encre sur papier, 30x20 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3564. Châle
Cachemire, 159x340 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

3565. VITALI, Lamberto
Estimation : 150/200

50 CHF

3566. STENDHAL: Le Rouge et le Noir, Paris, 1922
Edition limitée à 380 exemplaires
Estimation : 80/120

3567. PERGAUD: Histoires de Bêtes
Paris, 1949
Estimation : 80/120

260 CHF

Estimation : 80/120

380 CHF

3569. Ovide, l'Art d'Aimer, Paris, 1923
Estimation : 80/120

50 CHF

Estimation : 100/150

140 CHF

Estimation : 100/150

150 CHF

3572. Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Belin, 1813
Estimation : 100/150

100 CHF

Estimation : 100/150

100 CHF

3574. Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette, 1886
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

110 CHF

3577. LUCRECE: Della Natura Delle Cose Libri Sei. Amsterdam, 1754
Estimation : 100/150

120 CHF

Un vol. Tribune éditions, signé et dédicacé, 30x23 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3579. Collection de huit volumes, La Pléiade
dont Baudelaire, Tchékov et Saint-Simon (album)
Estimation : 150/200

110 CHF

3580. L'art de vérifier les dates, Paris 1770
in-4 reliure plein veau
Estimation : 150/200

100 CHF

3581. Lettre manuscrite signée Marlborough
Au sujet d'une rente, datée du 27 novembre 1718, 37x24 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3582. Ernest Bieler (1863-1948)
Album officiel de la Fête des Vignerons, Vevey, 1905
Estimation : 150/200

260 CHF

In 4°, cartonnage de papier jaspé ancien.
Estimation : 150/200

3584. LUCAIN: La Pharsalle: Rouen et Paris, 1659
In 12, veau orné postérieur.
Estimation : 150/200

170 CHF

Estimation : 150/200

300 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

3587. BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Paul et Virginie, Paris, Curmer, 1838
Estimation : 200/300

300 CHF

3588. Trattato Della Pittura Di Lionardo Da Vinci. Milano, 1804
In 8°, vélin postérieur. Portrait et figures hors texte gravées.
Estimation : 300/500

300 CHF

3589. Bosshard, catalogue des peintures et lettre manuscrite
Un dessin à la mine de plomb cachet au dos, litho
Estimation : 400/600

120 CHF

3590. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Portrait de femme, tirage argentique, signé, 26x34 cm
Estimation : 100/150

3591. Portrait de Jean-Marie Musy président de la Confédération
Tirage argentique, signé, 14x10 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3592. Famille et enfant mort
Photo argentique, 18x23 cm
Estimation : 100/150

3593. Paire d'ambrotypes
Paire d'ambrotypes 9x8 cm
Estimation : 100/150

3594. Trois daguerréotypes
Dim. de 6 à 11,5 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3595. Portrait dédicacé de Fernandel
Tirage argentique, signé et daté 1939, 22x17 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3596. Jean Barthet (1920-2000)
Brigitte Bardot, photographie en noir et blanc, 50x41 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

3597. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Vue de Grèce, tirage argentique, signé, 57,5x40 cm
Estimation : 200/300

3598. John Graz (1891-1980)
Estimation : 50/80

40 CHF

3599. Evert van Muyden (1853-1922)
Lionne, gravure, signée à la mine de plomb, 8x14 cm
Estimation : 50/80

450 CHF

3600. Carte de la Normandie, XVIIIe s
Gravure rehaussée, 41x56 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3601. Gordon Fagetter (1948)
Estimation : 100/150

3602. Mario Marioni (1910-1987)
Estimation : 100/150