Lundi 29 avril 2019 19h

240 CHF

3100. Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Estimation : 150/200

220 CHF

3101. Topaze champagne taille ovale sur papier (20,7 ct)
Topaze champagne taille ovale sur papier (20,7 ct)
Estimation : 150/200

190 CHF

Monture en or 750, H 9 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Or 750, doigt 50-10 et 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 100/150

110 CHF

3104. Pendentif rond centré d'un signe chinois
Or rose 585, D env. 4 cm, 7 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3105. Broche ronde monogrammée sertie de roses de diamant
Travail ancien, or 750 et argent, D env. 2,5 cm, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Monture en or 750, D env. 2,5 cm, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

190 CHF

3107. Pendentif chat aux yeux sertis de turquoise
Or 750, H 3cm, 5 g
Estimation : 150/200

330 CHF

3108. Dormeuses retenant des turquoises en goutte
Or 585, H 3,5 cm, poids brut 5 g
Estimation : 150/200

3109. Bracelet à motif de guitare sertie de diamants noirs
Or gris 750, L 17 ou 18 cm,
Estimation : 150/200

130 CHF

Or gris 750, L 15, 17 ou 19 cm,
Estimation : 150/200

130 CHF

Or gris 750, L 44 cm, 5 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Estimation : 120/180

100 CHF

3113. Lot de trois colliers en corail et bambou de corail
Fermoir en métal, L 40, 76 et 80 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3114. Bracelet de perles ponctué d'anneaux sertis de saphirs et rubis
Fermoir et éléments en or 750, L 19 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Argent et métal, L 31 à 34 cm, H 7 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3116. Rubis taille poire sur papier (env. 7,1 ct)
Estimation : 150/200

150 CHF

3117. Bague à motif de taureau stylisé
Or 750, doigt 56-16, 6 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3118. Enigma, bracelet jonc ajouré à motif de lion stylisé
Argent 925, taille M
Estimation : 150/200

150 CHF

Estimation : 150/200

120 CHF

Or 750, L 6,5 cm, poids brut 6 g
Estimation : 150/200

190 CHF

Or 750, 6 g
Estimation : 150/200

380 CHF

3122. Hermès, boutons de manchettes à motif de balles de golf
Argent 900, H env. 2,5 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

Or gris 750, L 39 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

Travail ancien, 5,5x3,5 cm, poids brut 5 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3125. Lot de deux bagues serties de grenats
Or 750, doigt 57-17 et 62-22, poids brut 9 g
Estimation : 200/300

Or gris 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3127. Anneau rivière serti de diamants (env. 1,1 ct)
Or gris 585, doigt 60-20, 4 g
Estimation : 200/300

330 CHF

Or 585, doigt 57-17, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or gris 750, H 2 cm, poids brut 6 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Travail ancien, or et or gris 750, L 5,5 et 6 cm, poids brut 7 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3131. Jaeger LeCoultre, pendulette de table mécanique
Estimation : 200/300

200 CHF

3132. Pendentif à motif égyptien
Or 750, H 4,5 cm, 7 g
Estimation : 200/300

190 CHF

3133. Deux coraux taille cabochon ovale sur papier (total 23,7 ct)
Deux coraux taille cabochon ovale sur papier (total 23,7 ct)
Estimation : 200/300

260 CHF

3134. Broche onyx serti de diamants anciens en rose
Monture en argent, H 4 cm
Estimation : 200/300

3135. Bague fleur sertie de grenats
Or 750, doigt 46-6, 5 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3136. Bague dôme stylisée
Or rose 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 200/300

190 CHF

Or 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 200/300

430 CHF

Or et argent, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Monture en or 750, 5,5x4,5 cm, poids brut 17 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Fermoirs en or gris 750, L 45, 48 et 58 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3141. Bague sertie d'une perle entourée de diamants et de saphirs
Or gris 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3142. Paire de clips à motifs de coccinelles émaillées
Or gris 750, H 2 cm, poids brut 13 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3143. Bague marquise sertie de diamants taille ancienne
Or 750 et argent, doigt 55-15, 4 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750 et bronze, H 4 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, D 2,5 cm, poids brut 10 g
Estimation : 300/500

260 CHF

Or 750, D 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

250 CHF

3147. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 17,5 cm, 10 g
Estimation : 200/300

460 CHF

3148. Collier multi-rangs de perles de corail rouge
Fermoir en or 750, L 52 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 300/500

550 CHF

3150. Bague sertie d'une citrine taille rectangle (env. 27 ct)
Or 750, doigt 51-11, poids brut 18 g
Estimation : 300/500

430 CHF

3151. Pendants d'oreilles sertis de perles blanches en goutte
Or gris 750, H 2,5 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3152. Bague sertie de topazes taille fantaisie rehaussées de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, poids brut 7 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3154. Bracelet jonc ciselé
Or 71% selon contrôle des métaux précieux, D 6,5 cm, 16 g
Estimation : 300/500

600 CHF

3155. Chaîne à maille palmier
Or 750, L 50 cm, 15 g
Estimation : 300/500

430 CHF

3156. Collier à maille plate en chute
Or 750, L 43 cm, 16 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3157. Broche à motif de chien serti de diamants
Or 750, 3x4 cm, 12 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, L 19,5 cm, poids brut 14 g
Estimation : 300/500

550 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 3 g
Estimation : 300/500

Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 300/500

340 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

350 CHF

Or 750, doigt 53-13, poids brut 14 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Or 750, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3165. Bague à motif de fleur centrée d'une perle et pavée de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3166. Broche à motif de panier fleuri serti de diamants
Or 750, 4,5x5 cm, 15 g
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

390 CHF

3168. Piaget, boutons de manchettes
Estimation : 400/600

Or gris 750
Estimation : 400/600

3170. Bracelet de perles d'eau douce alternées de perles d'or
Or 750, L 20 cm
Estimation : 400/600

380 CHF

Or 750, doigt 53-13, 18 g
Estimation : 400/600

350 CHF

3172. Créoles retenant des motifs sertis d'améthystes taille ovale
Or 750, D 2,5 cm, H 5 cm, poids brut 20 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3173. Collier serti de turquoise et pierres d'imitation
Or 750, L 40 cm, poids brut 20 g
Estimation : 400/600

460 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, 20 g
Estimation : 400/600

505 CHF

3175. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 20 cm, 20 g
Estimation : 400/600

550 CHF

3176. Bague chevalière sertie d'une plaque d'onyx ornée d'armoiries
Or 750, doigt 54-14, 21 g
Estimation : 400/600

600 CHF

3177. Ensemble de deux bracelets joncs stylisés
Or 750, D 7 cm, 23 g
Estimation : 500/700

680 CHF

3178. Bracelet souple à maille fantaisie ciselée
Or 750, L 20 cm, 26 g
Estimation : 500/700

650 CHF

3179. Bracelet gourmette à maille cheval
Or 750, fermoir en or 750 et argent, L 18 cm, poids brut 27 g
Estimation : 600/800

750 CHF

3180. Bracelet manchette souple à maille fantaisie
Or 750, L 19 cm, 30 g
Estimation : 600/800

780 CHF

3181. Bracelet gourmette à maille fantaisie
Or et or gris 750, L 20 cm, 31 g
Estimation : 600/800

700 CHF

Or 750, L 17 cm, H 4 cm, poids brut 34 g
Estimation : 600/800

900 CHF

3183. Ensemble de deux bracelets joncs ciselés
Or 750, D 6,5 cm, 37 g
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

3184. Ensemble de quatre bracelets joncs lisses
Or 750, D 7 cm, 39 g
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

3185. Ensemble de deux bracelets joncs deux ors
Or et or gris 750, D 6 et 6,5 cm, 40 g
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

3186. Chaîne de montre à maille gourmette
Or 750, remontoirs en métal, poids brut 61 g
Estimation : 1200/1800

80 CHF

3187. Dupont, stylo plume
Métal argenté strié, dans son coffret
Estimation : 80/120

90 CHF

3188. Parmigiani, stylo bille
Résine noire, dans son écrin
Estimation : 80/120

160 CHF

3189. Omas, 50th anniversary of the D-Day, stylo plume
Estimation : 120/180

370 CHF

3190. MontBlanc, Meisterstück, stylo plume
Vermeil et argent strié, dans un écrin
Estimation : 100/150

190 CHF

3191. Montegrappa, Juliet, stylo plume
Argent 925, dans son coffret
Estimation : 120/180

220 CHF

3192. Michel Jordi, stylo plume et deux stylos billes
Résine rouge, verte et bleue, dans des étuis
Estimation : 100/150

400 CHF

3193. Chaumet et Louis Vuitton, lot de deux stylos plumes
Estimation : 150/200

300 CHF

3194. Graf von Faber-Castell, lot de trois stylos plumes
Un en métal argenté et deux en résine noire et orange
Estimation : 150/200

310 CHF

3195. Sheaffer's, lot de trois stylos plumes
Estimation : 150/200

550 CHF

3196. Waterman, lot de 4 stylos plumes
Estimation : 150/200

190 CHF

3197. Delta, Isaac Newton, stylo plume
Estimation : 150/200

220 CHF

3198. Visconti, L'Infinito, stylo plume
Estimation : 150/200

250 CHF

3199. Yard-o-led, Imperial, stylo plume
Estimation : 200/300