Lundi 29 avril 2019 19h

150 CHF

3200. Caran d'Ache, porte-mine
Estimation : 150/200

350 CHF

3201. MontBlanc, Agatha Christie, porte mine
Estimation : 150/200

220 CHF

3202. Sheaffer's, Balance, stylo plume
Estimation : 150/200

220 CHF

3203. Stylo bille à décor de rinceaux
Or 750, poids brut 22 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3204. Jorg Hysek, stylo plume
Estimation : 120/180

130 CHF

Estimation : 150/200

240 CHF

3206. Sheaffer, Commemorative pen, stylo plume
Estimation : 150/200

160 CHF

3207. Cartier, stylo plume et stylo bille
Résine noire et métal argenté
Estimation : 150/200

405 CHF

3208. MontBlanc,Meisterstück, stylo plume, stylo bille et porte mine
Résine noire et argent 925, dans un étui
Estimation : 150/200

330 CHF

3209. MontBlanc, Meisterstück, stylo plume
Estimation : 200/300

250 CHF

3210. Lot de 4 stylos plumes
Estimation : 150/200

240 CHF

3211. Stylo bille à motif côtelé
Or 750, poids brut 21 g
Estimation : 150/200

240 CHF

3212. Stylo bille à motif imitation fourrure
Or 750, poids brut 24 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3213. Lot de 6 stylos comprenant :
Estimation : 150/200

400 CHF

3214. Visconti, trois stylos plumes
Estimation : 150/200

170 CHF

3215. Aurora, Anniversario 75, stylo plume
Estimation : 200/300

400 CHF

Estimation : 200/300

280 CHF

3217. Waterman, stylo plume
Estimation : 200/300

550 CHF

3218. MontBlanc, 75 years of passion and soul, stylo plume
Estimation : 200/300

580 CHF

3219. MontBlanc, Meisterstück, stylo plume et stylo bille
Argent 925 et vermeil, dans deux coffrets
Estimation : 200/300

150 CHF

3220. Montblanc, deux stylos plumes
Résine noire et métal doré et argenté
Estimation : 200/300

270 CHF

3221. MontBlanc, stylo plume et stylo plume de voyage
Résine noir et métal argenté et doré
Estimation : 200/300

180 CHF

3222. Cartier, 2 stylos plumes
Un en métal argenté côtelé et l'autre en résine noire
Estimation : 200/300

430 CHF

3223. MontBlanc, Meisterstück, stylo plume, stylo bille et porte-mine
Résine noire
Estimation : 200/300

480 CHF

3224. MontBlanc, Meisterstück, deux stylos plumes
Un argenté et l'autre en résine noire
Estimation : 150/200

480 CHF

3225. Parker, Duofold Mandarin, stylo plume
Résine jaune, éd. limitée 2647/10000, dans son coffret
Estimation : 300/500

125 CHF

3226. Ecole XIXe
Portrait de dame, émail sur cuivre, 15x13 cm
Estimation : 100/200

300 CHF

3227. Trois poissons articulés
Métal et argent, Espagne, L de 12,5 à 18 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3228. Höchst
Petit forgeron, porcelaine, H 10,5 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3229. Ecole chinoise, XIXe s
Jeune femme au chapeau, miniature sous verre, 5x4 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3230. Suite de 4 cendriers
Améthyste et quartz rose, L de 8,5 à 19 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3231. Ensemble de boîtes, début XXème
Argent, 250g, L de 4 à 9 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3232. Napoléon Ier
Miniature sur ivoire, 8x6 cm
Estimation : 50/80

130 CHF

3233. Hydromètre
Laiton et os, dans son écrin en bois, L 18 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3234. Pendulette Belle Epoque
Améthyste et argent, Allemagne, H 14 cm
Estimation : 100/200

5’500 CHF

3235. Bonbonnière signée Lalique déposé
Verre moulé pressé et patiné à décor d'une danseuse, D 8,5 cm
Estimation : 100/150

3236. Eventail à décor peint de bal champêtre, XVIIIe s
Nacre, L 50 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3237. Ecole du XVIIIe s
Estimation : 200/300

1’000 CHF

3238. Coffret complet de cachets, XIXe s
Ivoire, bois, pierre dure, argent et or, de 2,5 à 10 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3239. Miniature fixée sous verre, XIXe s
Estimation : 200/300

280 CHF

3240. Œuf en porcelaine à décor d'homme barbu
Probablement Russie ou Paris, H 8 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3241. Portrait d'homme de profil
Miniature ovale, gouache, 6,5x5,5 cm
Estimation : 200/300

3242. Ecole du XVIIIe s
Portrait de flûtiste, miniature ovale sur porcelaine, 8x5,5 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

3243. Ensemble d'environ 100 cachets divers
Pierre dure, cristal et autres, L de 4 à 13 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3244. Ensemble d'environ 100 cachets divers
Bois, bronze et autres, L de 4 à 13 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3245. Ensemble de cachets divers
Argent, métal argenté et autres avec les écrins, de 5 à 9 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

3246. Ensemble d'environ 100 cachets divers
Argent, métal argenté et autres, de 4 à 9 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Bakélite, cloisonné et autres, L de 5 à 25 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

3248. Ensemble d'environ 80 cachets divers
Os, nacre, bois et autres, L de 5,5 à 7,5 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

Bronze, métal argenté, L de 5 à 14 cm
Estimation : 200/300

1’080 CHF

3250. Ensemble d'environ 100 cachets et coupe-papier divers
Bronze, cloisonné, porcelaine et autres, L de 3 à 6 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3251. Cachets et nécessaires de bureau dans leurs coffrets
Os et métal, argent et autres, L de 5 à 16 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

3252. Ensemble d'environ 20 cachets à décor d'animaux
Bronze et métal divers, L de 8 à 10 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

3253. Ensemble de cachets divers
Bronze, argent, et métal divers, L de 7 à 10 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3254. Cachets breloques,
Argent, bronze et autres, de 3 à 5 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

3255. Ensemble de cachets gravés d'armoiries
Bronze, argent, bois et autres, L de 2 à 8 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3256. 3 blocs de quartz
L de 12 à 20 cm
Estimation : 300/500

40 CHF

3257. Plat motif à l'oignon
Porcelaine, D 24 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3258. Bouillon, Vienne
Porcelaine à décor de fleurs polychromes, H 12 cm
Estimation : 50/70

260 CHF

3259. Théière, sucrier et deux tasses à motif d'oiseaux
Paris et Capodimonte, porcelaine
Estimation : 50/70

90 CHF

3260. Tasse néoclassique
Vienne, porcelaine, à décor de scènes galantes, H 6 cm
Estimation : 50/80

3261. Tasse litron, pseudo-Sèvres, marque apocryphe
Porcelaine, à décor de fleurs, H 6 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3262. Vinaigrier et huilier à décor émaillé polychrome
Marseille, Veuve Perin , faïence, L 24 cm
Estimation : 60/80

110 CHF

3263. 12 cuillères à café
Allemagne, argent 800, 150 g
Estimation : 60/80

160 CHF

3264. PA Boule à savon et boîte ronde, Inde et Thaïlande
Estimation : 100/150

60 CHF

3265. Service à café à bordure dorée, Rosenthal
Estimation : 150/200

80 CHF

3266. Crémier Empire à décor mat et brillant
Vienne, porcelaine, H 12 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3267. Vigneron
Frankenthal, porcelaine, H 13,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Probablement Paris, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 100/200

Berlin, Königliche Porzellan-Manufaktur, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3270. Suite de 6 assiettes à décor de rébus
Choisy le roi, XIXe s, faïence fine, D 21 cm
Estimation : 100/150

570 CHF

3271. Paire d'assiettes à décor de scènes animées
Faïence émaillée polychrome et or, D 26 cm
Estimation : 80/120

3272. Grand bol style Compagnie des Indes, Paris
Estimation : 100/150

60 CHF

3273. Assiette à décor de fleurs peintes et en relief, Meissen
Porcelaine, D 25 cm
Estimation : 50/80

170 CHF

Faïence, à décor de fleurs, D 23 cm, H 20 et H 16 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3275. Service
Bâle, faience, comprenant: 12 assiettes et 3 pièces de forme
Estimation : 100/150

70 CHF

3276. Service à café orné d'un motif à l'antique en grisaille
Porcelaine, comprenant: une théière, un sucrier et deux tasses
Estimation : 80/120

160 CHF

3277. Seau à bouteille de vodka à motifs d'ours
Verre et métal argenté, H 14,5 cm
Estimation : 60/80

220 CHF

3278. 2 pichets
Allemagne, XVIIIe s, grès et étain, H 23 et 31 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3279. Aiguière et bassin de style néoclassique
Paris, porcelaine, H 30 cm
Estimation : 100/200

3280. Assiette aux armes de Berne
Céramique de Thoune, D 37 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3281. Paire de carafes
Angleterre, argent et cristal, H 26 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3282. Suite de 5 plateaux et 1 brosse à motif d'étoiles dorées
Carton bouilli, dim de 31x40 cm, L 33 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3283. Petit vase cornet, Baccarat
Cristal grenat, H 15 cm
Estimation : 100/150

3284. Théière d'Aladin
Etain, L 27 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3285. Saint-Louis, modèle Diamant
Suite de 10 verres coniques, cristal, H 13 cm
Estimation : 80/120

3286. Bol à Punch et 6 tasses
Cristal taillé, H 28 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3287. Service à thé à décor de paysages et rinceaux
Estimation : 100/200

3288. Deux vases d'église, deux bougeoirs et une bonbonnière
Paris, porcelaine émaillée polychrome, H de 18 à 19 cm
Estimation : 200/300

3289. Petite cassolette à décor de fleurs
Estimation : 150/200

3290. Coupe ronde et coupe navette ajourées, Paris
Porcelaine blanche et or, H 22 et 17 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3291. Service à thé de style Nyon à décor de roses et papillons
Estimation : 150/200

300 CHF

3292. Baccarat, partie de service modèle Michelange
Estimation : 150/200

220 CHF

3293. 9 assiettes, Imari, Japon
Porcelaine émaillée, D de 21 à 25 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3294. Six pots à crème, Meissen, XVIIIe s
Porcelaine, à décor de fleurs, H 8 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3295. Ensemble de tasses et sucrier, Paris
Porcelaine, à décor de paysage et personnage H de 6 à 20 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3296. Bol à Punch avec 12 tasses et un plateau
Cristal taillé, H 30, D 40 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3297. Tête-à-tête dans le style de Sèvres
Estimation : 150/200

160 CHF

3298. 6 assiettes à décor de fleurs indiennes
Meissen, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3299. Tasse litron à décor de roses formant un M couronné
Nyon, fin XVIIIe s, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 150/200