Lundi 29 avril 2019 19h

220 CHF

3801. Plat, Bonifas
Céramique, D 31 cm
Estimation : 100/200

330 CHF

3802. Vase appliqué d'anneaux
Verre irisé, H 13 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3803. Soliflore Art Déco, Sune Bäckström
Bronze à patine verte, H 25 cm
Estimation : 100/200

60 CHF

3804. Vasque Art Déco, Muller Frères
Verre sablé, D 41 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3805. Christ en croix, XIXe s
Bois naturel et noirci, H 52 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3806. Deux cadres et un serre-livre Brienz
Estimation : 80/120

3807. Manufacture Italienne, début XXe s
Coupe en verre à décor de fleurs dorées, H 13 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3808. Paire de petites consoles d'applique de style XVIIIe s
Bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe, H 14 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3809. Boîte à couverts, Grande-Bretagne ou Pays-Bas
Bois de placage, 35x22x22 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3810. Marie-Madeleine
Sculpture en pierre, H 32 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3811. Daum Nancy, un presse papier et un vide poche
Pâte de verre bleue et jaune, D 6,5 et 7 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3812. Pile de livres, boîte en trompe-l'œil
Pile de livres, boîte en trompe-l'œil 13x20x13 cm
Estimation : 100/200

3813. Miniature violon avec archet et étui
Bois, 26 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3814. Coupelle à décor d'un papillon, Daum
Pâte de verre, L 17 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3815. Deux plats en faïence, Sainte Radegonde
A décor de fleurs, D 30,5 et 31 cm
Estimation : 80/120

3816. Œuf d'autruche
H 14 cm
Estimation : 80/120

430 CHF

3817. Petit vase dans le style de Loetz
Verre irisé, monture en métal doré, H 11,5 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3818. Vase en opaline blanche, milieu XIXe s
A décor floral polychrome, H 30 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3819. Paire de lampes de style Empire
Tôle laquée vert et laiton, H 52 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3820. Candélabre lampe bouillotte de style Rocaille à deux lumières
Bronze doré, abat-jour en tôle, H 46 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3821. Quatre plateaux de service
Tôle peinte, XIXe s, L de 42 à 72 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

Tôle peinte, H 26 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3823. Perroquet, manufacture Amphora, Tchecoslovaquie
Céramique émaillée polychrome, H 32 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3824. Lampe de bureau de style Rocaille 1900
Bronze doré, H 56 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3825. Bénitier signé Barbedienne
Bronze argenté, H 29 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

3826. Médaillon ovale de mariage, fin XVIIIe-début XIXe s
Estimation : 120/150

140 CHF

3827. Cors genevois (5 pièces)
Laiton. On joint deux cors de GotthardPost
Estimation : 120/150

260 CHF

3828. Paire de grands vases rouleaux en opaline lavande, milieu XIXe s
A décor de fleurs et d'oiseaux au naturel, H 39 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

190 CHF

3830. Lampe ananas dans le goût de la maison Charles
Laiton doré et patiné, H 42 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3831. Longue-vue signée Leonardo Semitecolo, Venise, XVIIIe-XIXe s
L 24 cm
Estimation : 150/200

850 CHF

3832. Vase signée R. Lalique France
Verre moulé pressé à décor de marguerite,
Estimation : 150/200

130 CHF

3833. Pendule borne, début XIXe s
Estimation : 150/200

110 CHF

3834. Echiquier français avec boîte, type Régence
Bois noirci et bois au naturel, H 4 à 8 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3835. Echiquier avec boîte, Angleterre, XIXe s
Os et os teinté rouge, bois fruitier marqueté, H 2,5 à 7,5 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3836. Trois saints personnages, XVIIIe s
Bas-relief en bois sculpté et polychrome, H env 35 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3837. Statue de saint Jean-Baptiste, XVIIIe s
Bois sculpté, monté en lampe, H 46 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3838. Paire d'appliques miroir à un bras de lumière, Italie
Bois sculpté et doré, H43 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3839. Pendule de style rocaille dans le goût de Jacob Petit
Estimation : 200/300

100 CHF

3840. 3 éléments, XVIIIIe
Bois sculpté et doré, de 50 à 99 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3841. Paire de chandeliers d'époque Restauration
Montés en lampe, H 40 cm
Estimation : 200/300

3842. Paire d'appliques de style Restauration
H 55 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3843. Vierge à l'Enfant
Bois sculpté, H 35 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3844. Bergère, enfant, chien et chiot
Trois porcelaines danoises, H 5,5 à 18 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3845. Sant Vicens d'après Jean Lurcat (1892-1966)
Estimation : 150/200

3846. Vase cornet Wedgwood
A décor blanc sur fond jaune, H 21 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3847. Stéréoscope et photos sur carton
Figurant des scènes diverses, L 25 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3848. Lanterne magique dans son coffret en bois
H 22 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3849. Paire de candélabres d'époque Napoléon III
Bronze à patine brune, H 62 cm
Estimation : 150/200

530 CHF

Ivoire sculpté, L 19 et 15 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3851. 2 boîtes et 1 vase
Grès émaillé, H 7, 11 et 13 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3852. Paire d'appliques 1900
Estimation : 200/300

250 CHF

3853. Microscope Nachet Paris dans sa boîte
Laiton, H 29 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3854. Collection de 6 canards
Bois peint, L 30 à 38 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3855. Cheval d'enfant
Bois peint, H 54 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3856. Vue de la plage de Luc sur Mer à marée basse
Paesine, marbre florentin, 10x19 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3857. Fragment de tissu copte à décor d'un médaillon rouge
Fragment de tissu copte à décor d'un médaillon rouge 18x7 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3858. Coupe couverte sur piedouche
Céramique émaillée bleu nuit, monture en argent, H 20 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3859. Hermès, Plateau
Osier, verre et cuir vert, 53x43 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 200/300

150 CHF

3861. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

200 CHF

3862. Grande boîte de style Louis XVI
Estimation : 200/300

220 CHF

3863. Pendule neuchâteloise, Suisse XIXe s
Bois laqué vert, cadran émaillé blanc, H 80 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3864. Ensemble de 6 chandeliers colonne
Métal et plexiglas, H 15 à 23 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3865. Boîte à jeux de dames et backgammon, XIXe s
Bois fruitier marqueté, 7x38x38 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3866. Pendule bernoise, XIXe s
Bois laqué vert et or, cadran émaillé blanc, H 90 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3867. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Estimation : 200/300

330 CHF

3868. Couverture brodée et garnie de miroirs, Ouzbekistan
Soie pourpre et galon vert, 190x140 cm
Estimation : 200/300

680 CHF

3869. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Bois laqué, H 86 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Allemagne, argent 800, H 35 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3871. Suite de quatre putti, XVIII-XIXe s
Bois sculpté peint et doré, H 33 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3872. Suite de 6 plateaux
Carton bouilli à décor de scènes orientales
Estimation : 200/300

180 CHF

Métal argenté, H 42 et 34 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3874. Paire de bougeoirs de style Louis XV
Bronze doré, fondeur Barbedienne, H 28 cm
Estimation : 200/300

3875. Pied de lampe tripode dans le goût antique, XIXe s
Estimation : 200/300

285 CHF

3876. Paire de cassolettes d'époque Restauration
Bronze à patine brune et or, h 25 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3877. Grand cadre à décor de médaillons, République tchèque
Bois sculpté, 50x66 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3878. Sellette, Gouda, Pays Bas
Céramique émaillée polychrome
Estimation : 200/300

330 CHF

3879. Suite de quatre plaques en porcelaine d'après David Teniers
Scène d'intérieur, chacune signée Vigier, 31x24 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

3880. Hergé, Tintin, Tintin tenant la licorne
Résine polychrome, H 5 cm, D 7,5 cm, sans certificat
Estimation : 30/50

80 CHF

3881. Hergé, Tintin, Tintin découvre Haddock
Estimation : 40/50

70 CHF

3882. Hergé, Tintin, Tintin en Ecosse sur le bateau
Résine et plastique, L 23 cm, sans certificat ni boîte
Estimation : 50/80

60 CHF

3883. Hergé, Tintin, Tintin et le champignon
Résine polychrome, H 12 cm et D 12 cm, sans certificat
Estimation : 60/80

182 CHF

3884. Hergé, Tintin, Statuette Tintin sortant de la potiche, 2006
Estimation : 80/120

80 CHF

3885. Violon portant une fausse étiquette Stradivarius
Bois, boîte d'origine
Estimation : 150/200

3886. 3 coquillages
L 27 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3887. Deux cadres d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, dim intérieure: 47x40 et 49,5x39 cm
Estimation : 80/120

200 CHF

3888. Caisse enregistreuse National
Bois et métal, 54x50x27 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

D de 5 à 6,5 cm
Estimation : 80/120

450 CHF

3890. Appareil stéréoscopique, et plaques de verre
Appareil stéréoscopique, et plaques de verre 59x28x28 cm
Estimation : 100/150

3891. Plaque d'usine Produits Erismann, circa 1930
Estimation : 200/300

3892. Paire d'appliques, milieu XXe s
Métal doré, H 37 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3893. Regent
Estimation : 150/200

3894. Lustre à pampilles
H 65 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3895. Petit miroir rond de sorcière
Bois doré, D 23 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3896. Cadre de miroir XVIIIe s, Italie
Bois scupté et doré à décor de volutes, H 42 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3897. Trois miroirs soleil rayonnant
Bois doré, D de 33 à 46 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3898. Miroir à fronton de style Louis XVI
Bois sculpté et doré à décor de flèches, 106x69 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3899. Miroir soleil rayonnant
Bois doré, D 86 cm
Estimation : 200/300

3900. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Bois stuqué et doré, 78x68 cm
Estimation : 150/200