Lundi 16 septembre 2019 19h

180 CHF

3200. Pendentif serti d'un spinelle synthétique bleu
Or 585, H 4 cm, poids brut 16 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3201. Broche à motif de bateau
Or 750, H 4 cm, 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

Or 750 et 585, doigt 64-24, H 4 cm, 6 g
Estimation : 150/200

190 CHF

3203. Bague sertie d'une perle épaulée de deux diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3204. Bague sertie d'une opale
Or 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 150/200

3205. Bracelet à maille gourmette serti de saphirs, rubis, émeraudes
Or 750, L 20 cm, 5 g
Estimation : 150/200

180 CHF

3206. Créoles godronnées et stylisées
Or 750, H 3,5 cm, 5 g
Estimation : 150/200

155 CHF

3207. Bague trois anneaux trois ors
Or, or gris et or rose 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

Fermoir en or gris 750, L 18 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3209. Lot de deux broches émaillées à motif floral
Travail ancien, or 585, H 2 et 3 cm, 7 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3210. Bague trois anneaux trois ors
Or, or gris et or rose 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 150/200

180 CHF

3211. Bague bandeau sertie de diamants
Or gris 750, doigt 48-8, 6 g
Estimation : 150/200

170 CHF

Or 750, D 13 mm, L 16 cm, poids brut 12 g
Estimation : 150/200

200 CHF

3213. Lingotin d'or fin
Or 999,9, 5 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3214. Pendentif ajouré à motif floral
Or 750, H 3,5 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3215. Bague dôme stylisée
Or gris 750, doigt 56-16
Estimation : 150/200

220 CHF

Or 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 150/200

220 CHF

Estimation : 200/300

280 CHF

3218. Bague ceinture sertie de diamants
Or 750, doigt 50-10, 7 g
Estimation : 200/300

3219. Collier de perles de saphir facettées
Fermoir en métal, L 49 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, doigt 48-8, 6 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3221. Bague sertie d'une ligne de quatre diamants (env. 0,8 ct)
Or gris 750, doigt 48-8, 3 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3222. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 56-16, poids brut 7 g
Estimation : 200/300

240 CHF

Or 750, L 68 cm, 8 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3224. Bague sertie d'un quartz taille rectangle (env. 16 ct)
Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3225. Bague sertie d'une citrine taille ovale (env. 28 ct)
Or 750, doigt 57-17, poids brut 12 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3226. Clips d'oreilles sertis de demi-perles
Or gris 750, D 1,5 cm, poids brut 12 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3227. Clips d'oreilles bicolores
Or et or gris 750, H 2 cm, 7 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, L 43 cm, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

480 CHF

Or, 19 g
Estimation : 500/700

380 CHF

3230. Broche à motif de fleur en lapis-lazuli rehaussée de diamants
Or 750, H 7 cm, poids brut 28 g
Estimation : 200/300

3231. Clous d'oreilles boules sertis de diamants
Or gris 750
Estimation : 200/300

3232. Broche-pendentif à motif de deux dauphins, l'un pavé de diamants
Or gris 750, H 3 cm, 4 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3233. Bague sertie d'un quartz fumé taille ovale (env. 20 ct)
Or 750, doigt 50-10, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3234. Bague jonc sertie d'une tourmaline rose en cabochon
Or gris 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3235. Bague godronnée bombée trois ors
Travail italien, or, or gris et or rose 750, doigt 56-16, 9 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3236. Bague sertie de deux saphirs épaulés de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 200/300

240 CHF

Or 750, doigt 48-8, 8 g
Estimation : 200/300

190 CHF

Estimation : 200/300

Or 750, doigt 59-19, 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3240. Clips d'oreilles sertis de perles entourées d'entrelacs
Or 750, D 2,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3241. Clips d'oreilles à motif de demi-sphères
Or et or gris 750, D 1,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

350 CHF

Or 750, L 19 cm, poids brut 18 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3243. Boucles d'oreilles
Travail italien, or 750 et vermeil 925, poids brut 19 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3244. Broche panier de fleurs sertie de diamants et rubis
Or gris 750, H 3,5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

700 CHF

3245. Dormeuses formant une fleur sertie de diamants taille ancienne
Travail ancien, or 750, 3 g
Estimation : 300/500

240 CHF

3246. Broche plume stylisée
Or 585, H 7 cm, 13 g
Estimation : 200/300

380 CHF

3247. Bague marquise sertie de diamants (env. 1 ct)
Or et or gris 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 300/500

290 CHF

Or 750, L 40 et 49 cm, 10 g
Estimation : 200/300

260 CHF

Or 750, H entre 3 et 4 cm, 10 g
Estimation : 200/300

320 CHF

3250. Broche Colibri sertie de diamants
Or 750, H 4,5 cm, 7 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Or 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 200/300

Or 750, doigt 56-16, 3 g
Estimation : 200/300

350 CHF

3253. Bague jonc sertie d'un diamant taille ancienne (env. 0,5 ct)
Or 750, doigt 47-7, 5 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Or 585, doigt 53-13, poids brut 19 g
Estimation : 300/500

220 CHF

3255. Bracelet à maille fantaisie sertie de saphirs et de diamants
Or 750, L 19 cm, 9 g
Estimation : 200/300

270 CHF

3256. Bracelet jonc biseauté
Or 750, D 7 cm, 9 g
Estimation : 200/300

255 CHF

3257. Boucles d'oreilles rondes ajourées et godronnées
Or 750, H 4 cm, 9 g
Estimation : 200/300

370 CHF

Argent 800, L 18 ou 19 cm, doigt 50-10, 54 g
Estimation : 300/500

340 CHF

Or gris 750, L 18,5 cm, 11 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3260. Créoles torsadées deux ors
Or et or rose 750, D 4 cm, 10 g
Estimation : 200/300

375 CHF

Or 750, D 3 cm, 13 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3262. Bracelet jonc ouvrant à fil lisse et torsadé
Or 750, D 6 cm, 11 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3263. Clous d'oreilles sertis de diamants en serti clos (env. 0,35 ct)
Or 750
Estimation : 200/300

250 CHF

3264. Clous d'oreilles boules pavés de diamants
Or gris 750
Estimation : 200/300

330 CHF

3265. Bague sertie d'un cœur en onyx entouré de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 200/300

Or 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 200/300

340 CHF

3267. Bague solitaire sertie d'un diamant cognac (env. 0,4 ct)
Or gris 750, doigt 51-11
Estimation : 200/300

220 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 200/300

265 CHF

3269. Bracelet à maille grain de café
Or 750, L 19 cm, 9 g
Estimation : 200/300

3270. Clous d'oreilles sertis de perles de Tahiti (D env. 10 mm)
Or gris 750, poids brut 3 g
Estimation : 250/350

250 CHF

3271. Bague chevalière sertie d'une tourmaline verte
Or 750, doigt 48-8, 15 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3272. Broche étoile sertie de pierres d'imitation pour le diamant
Or 750, D 4 cm, 12 g
Estimation : 250/350

Or 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 300/500

350 CHF

Or 750, doigt 54-14, 9 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 300/500

340 CHF

3276. Vacheron Constantin, attr. à, broche à maille gourmette
Or 750, L 5 cm, 12 g
Estimation : 300/500

360 CHF

3277. Bayer, pièce commémorative du centenaire en 1963
Or 900, 10 g
Estimation : 300/500

250 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 11 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 6 g
Estimation : 300/500

370 CHF

3280. Collier à maille fantaisie
Or 750, L 50 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3281. Boutons de manchette carrés
Estimation : 300/500

290 CHF

3282. Clous d'oreilles sertis de perles (D env. 10 mm)
Or 750, poids brut 3 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 12 g
Estimation : 400/600

390 CHF

3284. Paire de boutons de manchette carrés
Or 750, 13 g
Estimation : 300/500

415 CHF

3285. Pendentif médaille gravé de la mention "Respublica Bernensis"
Or 750, H 4,5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3286. Boucles d'oreilles sertie de diamants taille baguette
Or gris 750, H 2,5 cm, 6 g
Estimation : 300/500

440 CHF

3287. Clips d'oreilles à motif godronné stylisé
Or 750, H 3 cm, 15 g
Estimation : 300/500

340 CHF

3288. Porte-clé retenant une médaille de Saint Christophe de Lycie
Or 750, L 10 cm, 12 g
Estimation : 300/500

3289. Bague sertie de deux perles rehaussées d'un diamant
Or gris 750, doigt 54-14, poids brut 4 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3290. Bague sertie de citrines taille fantaisie rehaussées de diamants
Or 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 300/500

450 CHF

Or 900, 16 g
Estimation : 400/600

500 CHF

3292. Créoles tressées et stylisées trois ors
Or, or gris et or rose 750, H 2 cm, 17 g
Estimation : 400/600

740 CHF

3293. Porte-clé à mousqueton
Or et or gris 750, L 10 cm, 25 g
Estimation : 400/600

515 CHF

3294. Collier à maille royale
Or 750, L 51 cm, 18 g
Estimation : 400/600

590 CHF

Estimation : 400/600

580 CHF

3296. Bracelet jonc trois ors ouvrant
Or, or gris et or rose 750, D 6 cm, 20 g
Estimation : 400/600

400 CHF

Or 750, doigt 57-17, 20 g
Estimation : 400/600

400 CHF

Or 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 400/600

500 CHF

3299. Broche stylisée sertie d'une tourmaline verte
Or 585, L 8 cm, poids brut 28 g
Estimation : 500/700